Lettura

  • Convers. Centro Italia

    Doppio scatto: stesso soggetto fotografi diversi

    Docente DiD: Massimo Agus – Firenze email: massimo.agus@fiaf.net Argomento: L’incontro affronta uno percorso comparativo tra le immagini di grandi autori. Il confronto e…

    Leggi tutto »
  • Leggere la fotografia

    Docente: Giuseppe Iacuitti –  vive a Seregno (MB) email: g.iacuitti@virgilio.it La lettura dell’immagine fotografica nei diversi aspetti strutturali e metodologici. Esempi e proiezione PPT.

    Leggi tutto »
  • Il linguaggio fotografico

    Docente DiD: Filomeno Mottola – vive a Foggia email: filomenomottola@teletu.it Lettura e valutazione dell’immagine. Gli assiomi di una nuova materia: Scienza delle Comunicazioni.…

    Leggi tutto »
  • Lettura dell’immagine

    Docente DiD: Orietta Bay – vive a Genova email: orietta.bay@gmail.com Incontri a scuola in una classe di 3° media, con  esercizi da parte…

    Leggi tutto »
  • Lettura dell’immagine

    Docente DiD: Tullio Fragiacomo – Trieste email: tullio.fragiacomo@outlook.com Introduzione alla semiologia dell’immagine, strumenti e metodi per l’interpretazione delle fotografie con esercitazioni in sala.…

    Leggi tutto »
  • La lettura dell’immagine fotografica

    Docente DiD: Enrico Maddalena –  Avezzano (AQ)  email: enrimadd@tin.it Teoria e pratica della lettura (secondo il metodo del Taddei). Lettura di immagini…

    Leggi tutto »
  • Lettura foto singola

    Collaboratore DiD: Enrico Colamaria – Trani (BT) email: e.colam@libero.it Con riferimenti di semiotica

    Leggi tutto »
  • La lettura fotografica

    Collaboratore DiD: Marina Giannotti – Talsano (TA) email: giannotti.marina@gmail.com

    Leggi tutto »
  • Lettura Immagini

    Collaboratore DiD: Marina Giannotti – Talsano (TA) email: giannotti.marina@gmail.com Ciclo di conversazioni, e lettura foto

    Leggi tutto »
  • Leggere e narrare le immagini

    Collaboratore DiD: Andrea Moneti – Firenze e-mail :  andrea.moneti@gmail.com Due incontri di circa 1,5 ore dedicati a cosa significa leggere le immagini e una…

    Leggi tutto »
Back to top button