Paesaggio

  • Convers. Centro Italia

    L’opera di Luigi Ghirri e il clima culturale anni 70-80

    Docente: Marco Fantechi – Firenze e-mail: marco.fantechi@mise.gov.it telefono: 3401847892 Partendo dal contesto culturale degli anni ’70-’80 in cui si trova…

    Leggi tutto »
  • Il paesaggio urbano

    Docente: Giuseppe Iacuitti –  vive a Seregno (MB) email: g.iacuitti@virgilio.it Teoria e pratica prevalentemente di architettura moderna. Ausilio PPT

    Leggi tutto »
  • Workshops

    Docente DiD: Filomeno Mottola – vive a Foggia email: filomenomottola@teletu.it   Diversi argomenti, in interni ed esterni: ritratto, paesaggio, architettura, macro, reportage, figura…

    Leggi tutto »
  • Paesaggio

    Docente dId: Giovanni Iovacchini – Pescara email: giovanniiovacchini@tiscali.it

    Leggi tutto »
  • Fotografia di paesaggio

    Docente DiD: Marco Nicolini – Perugia email: info@marconicolini.it Una carrellata di immagini da commentare insieme ai presenti

    Leggi tutto »
  • Il Paesaggio

    Docente DiD: Attilio Lauria – Paola (CS) email: attilio@fotoit.it La rappresentazione del paesaggio nelle diverse ‘scuole’ (New Topographics, Datar ecc), con particolare attenzione alla…

    Leggi tutto »
  • Composizione tra architettura e paesaggio

    Docente DiD: Daniela Sidari – Reggio Calabria Email: danielasidari@libero.it Argomento: Conoscere e leggere un’immagine può aiutare ad una comunicazione maggiormente efficace. La presentazione multimediale,…

    Leggi tutto »
  • Convers. Sud e Isole

    Gabriele Basilico: Architettura E Città

    Docente DiD: Daniela Sidari – Reggio Calabria Email: danielasidari@libero.it Argomento: La presentazione multimediale offre un excursus per immagini sul lavoro di ricerca e sullo…

    Leggi tutto »
  • Paesaggio

    Docente DiD: Marcello Ricci – Viareggio (LU) email: marcellusricci@tiscali.it Corso Avanzato Modalità espositiva orale (con video proiezione o lavagna o bloccone). Durata da caso a…

    Leggi tutto »
  • Paesaggio

    Docente DiD: Marcello Ricci – Viareggio (LU) email: marcellusricci@tiscali.it Modalità espositiva orale (con video proiezione o lavagna o bloccone) Durata 2 o 3 ore…

    Leggi tutto »
Back to top button