9° Circuito – Audiovisivi

Regolamento    Classifica finale    Audiovisivi    Back

1° Classificato: PER SEMPRE BAMBINI di Paolo Cambi – Modena

Passando per le rovine del villaggio di Oradour, distrutto in una rappresaglia durante la seconda guerra mondiale, si ricordano i nomi, si rivivono le minime storia quotidiane, i desideri, i pensieri dei bambini che vivevano in paese.
Anno 2014  Durata: 3 min. 16 sec. [Descrizione – Successi – CommentoPremio Speciale DINAMICA COMUNICATIVA – Premio Speciale DOCUMENTARIO STORICO / SOCIALE


2° Classificato:   Il silenzio si fa grido di Claudio Tuti
[Descrizione – Successi – Commento]Premio Speciale REPORTAGE


3° Classificato:   FIERI OCCHI di Pierluigi Rizzato e Giorgio Cividal
[Descrizione – Successi – Commento]


4° Classificato L’ANIMO INQUIETO di Gianluca Bufardeci [Descrizione – Successi – Commento] Premio Speciale REGIA / MONTAGGIO

5° Classificato LE NAVI DEL DESERTO di Paolo Grappolini [Descrizione – Successi – Commento]

6° Classificato PRIMA DI VOLARE VIA di Renzo Broglia [Descrizione – Successi – Commento]

7° Classificato SALAM ALEIKUM di Odetta e Oreste Ferretti [Descrizione – Successi – Commento] Premio Speciale FOTOGRAFIA / IMMAGINI / VIDEO

8° Classificato E’ TEMPO DI NOSTALGIA di Federico Palermo [Descrizione – Successi – CommentoPremio Speciale FICTION

9° Classificato ANTARTIDE IL GRANDE SERBATOIO DELLA VITA di Giacomo Cicciotti [Descrizione – Successi – CommentoPremio Speciale DOCUMENTARIO NATURA / GEOGRAFIA

10° Classificato ARTICOLO 27 COMMA 3  di Angelo Bani [Descrizione – Successi – CommentoPremio Speciale IDEA / SOGGETTO

11° – OLTRE IL MURO di Giuliano Mazzanti [Descrizione – Successi – Commento]

12° – DANZANDO SULLE NUVOLE di Antonio Mangiarotti [Descrizione – Successi – Commento]

13° – ALEPH di Adriano Boscato [Descrizione – Successi – Commento]

14° – NON ARRENDERTI DON’T GIVE UP di Laura Bonavita [Descrizione – Successi – Commento]

15° – TOR, IL SOGNO DEI GIGANTI di Enrico Romanzi [Descrizione – Successi – Commento]

16° – ORSI NELLA NEBBIA di Natalina Mascherini [Descrizione – Successi – Commento]

17° – LE COQ AU VIN di Le Fate ignoranti [Descrizione – Successi – Commento]

18° – ARIA di Walter Turcato [Descrizione – Successi – Commento]

19° – INSANITY di Gianluca Bufardeci e Mauro Pinotti [Descrizione – Successi – Commento]

20° – INSTRUMENT di Roberto Mascellani [Descrizione – Successi – Commento]

21° SHEGUE, I BAMBINI DANNATI DEL CONGO di Elio Pozzoli e Therese Redaelli  [Descrizione – Successi – Commento]

21° OPERATOTALEDINAMICA di Silvino Corso [Descrizione – Successi – Commento]

23° LA SOFFERENZA DI UNA CIPOLLA di Gatteschi Valentina [Descrizione – Successi – Commento]

24° TIME IT WAS di Carla Fiorina [Descrizione – Successi – Commento] – Premio Speciale IMMAGINI SONORIZZATE

25° LA STANZA DI MATTEO de Il Triangolo Magico [Descrizione – Successi – Commento]

26° DEMOLIZIONI di Gianni Rossi [Descrizione – Successi – Commento]

27° L’ANIMA SOTTO GLI STIVALI  di Emio Lanini [Descrizione – Successi – Commento]

28° NEVER FORGET di Giancarlo Bartolozzi e Enrica Conti [Descrizione – Successi – Commento]

29° CARI GENITORI di Nazzareno Bertoni e Sergio Carlesso [Descrizione – Successi – Commento]

29° “NON E’ UN FILM” di Roberto Dufour [Descrizione – Successi – Commento]

31° ESISTE di Lucio Zogno [Descrizione – Successi – Commento] – Premio Speciale COLONNA SONORA

32° CIRKO VERTIGO di Guido Forino [Descrizione – Successi – Commento]

33° POSTDAMER PLATZ di Gabriele Bellomo [Descrizione – Successi – Commento]

34° IN TEMPO REALE – IN REAL TIME di RAL ’81 [Descrizione – Successi – Commento]

35° GELA 10 LUGLIO 1943 di Alfio Bottino [Descrizione – Successi – Commento]

36° CARLO, CLASSE 1917 di Laura Caserio [Descrizione – Successi – Commento]

37° SENSI, VIVERE DI SENSAZIONI di Ivan Ciapetti [Descrizione – Successi – Commento]

38° “273” di Giorgio Alloggio [Descrizione – Successi – Commento] – MIGLIOR AV CREATIVO

39° DANIEL NELL’ISOLA DEI MORTI di Emio Lanini e Musse Anger [Descrizione – Successi – Commento]

39° GUJARAT OMBRE E LUCI di Stefano Anzola [Descrizione – Successi – Commento]

41° MUSEO ENZO FERRARI di Franco Bertolani [Descrizione – Successi – Commento] – MIGLIORE OPERA FOTOGRAFICA

42° LE MANI DEI BAMBINI di Massimo Malagoli [Descrizione – Successi – Commento] – Premio Speciale ILLUSTRAZIONE

43° LA CROCIERA NERA di Luciano Bovina [Descrizione – Successi – Commento]

44° IL MONDO DI VALE di Mario Piazzola [Descrizione – Successi – Commento]

45° FACCE DA JAZZ di Francesca Gernetti [Descrizione – Successi – Commento]

46° TANGO’S di Gruppo Iseo Immagine [Descrizione – Successi – Commento]

47° IL VUOTO DENTRO di Ivano Quaiattini [Descrizione – Successi – Commento]

49° SOLE NERO di Sandra Ceccarelli [Descrizione – Successi – Commento]

49° TIMKAT di Laura Loiotile [Descrizione – Successi – Commento]

49° OBLIO di Paolo Grappolini e Patrizia Martelli [Descrizione – Successi – Commento]

51° ERBARIO di Franca Federzoni [Descrizione – Successi – Commento]

52° HUMBERSTONE di Marco Bertolini [Descrizione – Successi – Commento]

53° IL MIO PASSATO di Anna Maura Alvoni [Descrizione – Successi – Commento]

54° COLD BLUE di Francesco Favara [Descrizione – Successi – Commento]

55° ANKOR, LA CITTA’ PEDUTA di Mauro Carli [Descrizione – Successi – Commento]

56° GUARDIANI NEI GIARDINI DI PEITRA di C.F. Casellese – [Descrizione e Commenti]

57° CERCHI CONCENTRICI di Lorenzo Davighi [Descrizione – Successi – Commento]

58° LA NOTTE DEL BURRACO di Stefano Marcellini [Descrizione – Successi – Commento]

59° QUALE LA REALTA’ di Brunella Bianchini [Descrizione – Successi – Commento]

60° PASSIONI ANALOGICHE di Luigi Sassi [Descrizione – Successi – Commento]

61° AUDIOVISIVO TRISTE di Gian Carlo Bartolozzi [Descrizione – Successi – Commento]

62° LE VOCI DEL SILENZIO di Giorgio Ferrari [Descrizione – Successi – Commento]

63° M/N COSTA CONCORDIA – L’ULTIMA MANOVRA di Laura Bolognesi [Descrizione – Successi – Commento]

64° DOVE NASCE IL PARMIGGIANO REGGIANO di Ermes Lasagna [Descrizione – Successi – Commento]

65° L’APPUNTAMENTO DI HILDE di Massimo Santinello [Descrizione – Successi – Commento]

66° NEBBIE …ILCINESI di Andrea Rabissi [Descrizione – Successi – Commento]

67° LA BATTAGLIA DELLE ARANCE di Enrico Coriasco [Descrizione – Successi – Commento]

68° ERA MIO FRATELLO di Paolo Cappellini [Descrizione – Successi – Commento]

69° DESTINAZIONE PARADISO di Roberto Rognoni [Descrizione – Successi – Commento]

70° MISTERO RELIGIOSO di Gianni Lonardi [Descrizione – Successi – Commento]

71° DREAM di Leonardo Casadei [Descrizione – Successi – Commento]

72° AMARCORD di Luigi Lorena [Descrizione – Successi – Commento]

 

 

Back to top button